Как сделать чтобы мигал светодиод?

26 октября 2017 (4992)

На уроках физики в некоторых школах проходят тему о создании светодиодов, изучают их виды, принципы работы и пробуют самостоятельно создать прибор в лабораторных условиях. В современном мире люди очень часто сталкиваются со светодиодами в повседневной жизни, самым простым примером являются LED-лампочки. Так что же это такое и как сделать светодиод, чтобы он мигал, читайте в нашей статье.

Светодиод – это довольно простой механизм, преобразующий электрический ток в световое излучение. Всего существует два типа:
- Индикаторные – разработаны для декоративного светового эффекта, являются украшениями, используются в разработке гирлянд, баннеров с освещением, в вывесках, электронных игрушках со светящимися элементами.
- Осветительные – используются для увеличения освещения в помещении, то есть это люстры и светильники с LED-цоколями.

Также бывают мигающие и моргающие светодиоды, их можно приобрести в специализированном магазине светодиодной продукции или же изготовить самостоятельно, у каждого хозяина найдутся необходимые элементы для их создания.

Самый простой способ создания мигающего светодиода

При помощи этого метода получится создать конструкцию при напряжении от 3 до 12 вольт. Как сделать самому мигающий светодиод, рассказано ниже. Для сборки потребуются следующие компоненты:
- Резистор 6.8 – 15 Ом (2 шт).
- Резисторы с сопротивлением 470 – 680 Ом (2 шт).
- Маломощные транзисторы со структурой «n-p-n» (2 шт).
- Электроконденсаторы с ёмкостью 47 – 100 мкФ (2 шт).
- Маломощный светодиод, цвет не имеет значение (1 шт).
- Паяльник, припой и флюс.

Напомним, перед началом работы рекомендуется зачистить выводы всех радиодеталей, а после залудить их. Не забываем о полярности включения электролитических конденсаторов. Ниже приведена схема подключения всех вышеуказанных компонентов. Создав правильную конструкцию напряжение на R2 перестанет доходить до Т2, в это время открытым останется Т3 и R1, именно через них пройдёт ток и дойдёт до светодиода. За счёт того, что подача тока осуществляется циклично, светодиод будет мигающий.

как сделать мигающий светодиод схема



Метод создания моргающего светодиода на 5 вольт

Для создания данной модели понадобиться все вышеуказанные компоненты, а также одна обычная пальчиковая батарейка. Ниже предоставлена элементарная схема сборки.

В данной системе подключения имеются несколько цепочек заряда конденсаторов – это R1C1R2 и R3C2R2. После того, как С1 и С2 имеют необходимый заряд они открываются, второй конденсатор соединён с батарейкой. Их суммарное напряжение проходит через Т2 и проникает в светодиод, за счёт этого он начинает светиться, как только напряжение исчезает он тухнет, а С1 и С2 теряют энергию. Как только напряжение к ним возвращается, происходит новый круг подачи тока в светодиод, и он снова начинает светиться. Таким образом, за счёт батарейки и небольших познаний физики, можно в домашних условиях создать моргающий светодиод.

Мигалка на светодиоде

Взглянув на эту схему, любой человек хоть не много понимающий в механике найдёт сразу две ошибки. Первая заключается в том, что эмиттер и коллектор подключены не правильно, а вот вторая это «висящая» база. Несмотря на две технические особенности светодиод будет работать. Точка соединения КТ315 служит динистором, за счёт того, что в нём накапливается много напряжения, он отдаёт её транзистору, а тот, в свою очередь, открывается. Затем ток направляется к светодиоду и происходит свечение. По мере отступления напряжения он угасает. Далее всё происходит циклично.

В данной статье указаны сразу несколько методов создания мигающих светодиодов. Благодаря этому, можно легко починить игрушку ребёнка, освещение в доме и новогоднюю гирлянду. Углубив свои познания в технике, создание светодиодов можно применить в других механизмах, например в разработке светового сигнала при открытии или не полном закрытии дверцы холодильника, если в подъезде темно, то подобная мигающая конструкция поможет гостям найти звонок или выключатель.

Продвинутые техники могут создать сигнальный поворотник для велосипеда, это поможет пешеходам узнать, в каком направлении будет двигаться транспортное средство. В общем, мест для применения моргающих светодиодов огромное количество. Для их применения нужны элементарные познания, необходимые материалы и умелые руки!