Как сэкономить на электроэнергии?

26 июня 2017 (747)

Сегодня, впрочем, как и всегда, особенно актуально стоит вопрос об экономии в быту. Систематизация производства сводит к минимуму убытки огромных корпораций, вот и каждому из нас под силу выполнить такое в своем доме. Но как бы ни был гениален план сокращения повседневных расходов, без должной исполнительной реализации он ни к чему не приведет. А когда речь заходит об экономии электроэнергии, то тут уже наш план всецело должен быть осуществляем в порядке точного каждодневного по нему следования. И не мудрено: удивляясь огромному количеству всевозможных электроприборов, ставших неотъемлемой частью нашего быта, порой следовало бы задуматься о своей независимости от них. Квартиры многоэтажек напичканы дорогостоящими приборами, которые ежедневно бьют по карманам своих обладателей. Поэтому одной из основ сокращения расходов в принципе является экономия электроэнергии путем снижения норм ее постоянного ежедневного потребления. Есть несколько стандартных способов такой экономии на каждый день.
Конечно, если у человека есть все в количествах, способных обеспечивать ему практически любые траты, он расслабляется на тему множества вопросов, и такой, казалось бы, пустяк, как экономия электроэнергии его и не беспокоит. Ему по сути может быть все равно – как на свои средства в связи с затратами на данный вид расходов, так и на мнение окружающих. Но экономия – глобальная стихия! Не только каждый житель экономит, вместе с ним экономит вся наша страна. Пусть это будет на его совести, но если подать достойный пример для подражания, преследуя всеобщие цели, то ему последуют многие, и эти шаги будут всегда во благо.

Лампочки
Самым элементарным способом экономии электричества сегодня можно назвать повсеместное употребление именно энергосберегающих светодиодных ламп, несмотря на противоречивые сведения о них и, зачастую в прошлом, довольно некачественную продукцию производства на первых порах. Энергосберегающие лампочки не нагреваются, и вся энергия идет прямиком на освещение.


Размещение приборов
Электроприборы, размещенные неправильно и нелогично, приводят к незаметному на первый взгляд перерасходу электричества. Так, холодильник, установленный возле плиты или калорифера, вынужден дольше работать, что в конечном итоге серьезно изнашивает его, и речь уже может пойти не только и не столько об экономии самой электроэнергии. Наличие наледи в морозилке также изнашивает холодильник, увеличивая его энергопотребляемость.


Экономия + тепло
В холодное время года следует максимально утеплять жилище. По возможности имеет смысл «украсить» радиаторы теплоотражающими экранами особых конструкций, которые легко смастерить из фольги. Проверьте все уплотнители на окнах перед зимой.


Современная техника
Педантичные и скрупулезные европейцы, да и не только они, сейчас буквально сходят с ума на почве всевозможных выгод и экономий. Поэтому в рамках общеизвестного бурного технологического скачка сегодня ко всем этим внушительным прорывам плотной графой необходимых требований к электроприборам 21 века относится, наравне с потрясающей функциональностью, удивительная экономичность. Поэтому всегда, приобретая новейшие аналоги уже давно известных бытовых приборов, навскидку можно полагаться на их более продуманную и надежную «экономичную мощь».
Массовое внедрение светодиодов наряду со всевозможным применением излучений разных спектров вообще способно свершить революцию в мире новейших бытовых технологий.


Полное выключение
Надо стараться полностью обесточивать все электроприборы. Лучше всего производится это их отключением от сети. Телевизоры и компьютеры лучше всего запитывать через качественные сетевые фильтры с кнопочкой, которая не будет ломаться от частых включений и выключений.


Спецприборы
Сегодня на рынке имеются в продаже также специальные приборы, способные повысить экономичность электропотребления в 8-10 раз. К ним относятся различные реле и автовыключатели, позволяющие производить контроль расхода электроэнергии и созданные специально для этого. Подробнее о них можно узнать в интернете или специализированных магазинах.


О мелочах
Так, в режиме беглого чтения, можно ознакомиться с множеством советов по экономии в быту. Следующие шаги, как уже говорилось, должны быть произведены лично вами. Напоследок можно еще добавить пару мелких советов.

Пыльные плафоны и грязные лампы, а также темные цвета стен помещения делают любое освещение тусклым и зачастую не вполне достаточным, что приводит не к сокращению осветительных приборов, а, напротив – к увеличению их количества и интенсивности света. Правильно же расположенное освещение всегда гармонично во всех отношениях, оно не «ломает» глаза и его хочется использовать всегда, при этом оно почти всегда является самым экономичным. Подумайте об этом. Заваривая чай только себе, не набирайте полный чайник воды, и весь мир сможет тихонько сказать вам спасибо.