Какие бывают светодиоды?

22 ноября 2017 (1798)

Современные технологии постоянно развиваются, и многие люди часто задаются вопросами о том, какие бывают светодиоды или какими цветами они светятся? Чтобы узнать о них всю достоверную и подробную информацию, Вам просто понадобится прочитать данный материал, в котором Вы найдете все интересующие ответы.

Светодиоды - это изделия, излучающие свет, и их изготавливают с помощью полупроводниковых материалов. Они представляют собой кристалы, выращенные искусственным способом (в основании которого лежат химические элементы, помещенные в специализированный корпус для светодиодов). Изготавливают изделия по строгой технологии, которая меняется исходя от определенной разновидности кристалов.

По каким параметрам разделяются светодиоды?

Светодиоды обрели свою высокую популярность благодаря тому, что их стали применять практически повсеместно. Их используют дизайнеры в качестве декорированных элементов, для освещения зданий и прилегающих территорий. Данное изделие имеет множество разных модификаций. Технологии при их изготовлении постоянно улучшаются, и разработчики регулярно предоставляют новые светодиоды, отличающиеся своими особенностями.

В первую очередь их разделяют на виды по методу применения, и по следующим критериям:

1. По напряжению;
2. Разновидность - smd;
3. Специальный вид для освещения;
4. По цвету;
5. По мощности.

Данные электронные изделия обладают массой преимуществ, благодаря которым и обрели свою высокую распространенность.

Среди широкого ряда преимуществ, выделяются следующие:

- Они энергоэффективные;
- Имеют долгий срок эксплуатации;
- Обладают возможностью регулировать оттенки излучения, мощность;
- Они полностью безопасны;
- Устройства экологичны.

Давайте далее рассмотрим подробнее про каждую разновидность изделия.

По напряжению

Многих интересует, какие вообще бывают светодиоды по напряжению? Светодиоды по напряжению разделяются, исходя из излучаемого цвета. Разный цвет устройства, имеет разное рабочее напряжение. Для их питания, обычно, применяют драйвера, которые выдают 12 вольт постоянного тока.

Разновидность - smd

Существуют выводные конструкции - LED, но сейчас стали популярнее типы устройств - smd. Светодиоды данной разновидности обладают белым или разноцветным цветом и увеличенной яркостью. Их мощность составляет 0.1 Вт.

Специальный вид для освещения

В основном светодиоды различаются для нужд индикации, и в целях освещения. Осветительные устройства для освещения применяются действительно широко, вот некоторые популярные сферы использования:

- Гирлянды;
- Для автомобильных фар;
- Для светофоров;
- Для вывесок и табло;
- Для светильников;
- Для уличных реклам;
- Для интерьера в разных вариациях.

Современный рынок предоставляет широкий ассортимент разновидностей светодиодов, поэтому для декорирования или оформления сооружений, данные изделия подходят безупречно. Они актуально и красиво смотрятся.

какого цвета бывают светодиодыПо цвету

Светодиоды разделяются по параметрам, одним из важных является его цвет излучения. Непосредственно цвет изменяется в зависимости от длины волны излучения.

По цвету светодиоды различаются, и бывают в самых разнообразных вариациях, из них самыми популярными являются:

- Красный;
- Синий;
- Зеленый;
- Белый;
- Желтый.

Так же изготавливают данные конструкции в многоцветном решении. Разный цвет в светодиоде получается путем применения одной линзы с несколькими переходами. Естественно, многоцветный вариант устройства помогает создать более оригинальный декор, и увеличивает сферу применения.

По мощности

Светодиоды различаются по мощности и яркости. Соответственно, чем ярче светит устройство, тем мощнее оно. По мощности они бывают в самых различных вариантах, от 1 Лм на 1 Ватт до 250 Лм/Вт. Теоретически, данные изделия способны достигать предела в 500 Лм/Вт, но это исключительно в лабораторных условиях.

В целом, непосредственно сам подбор светодиода не составляет особых сложностей. Они имеют массу преимуществ, и обрели высокую популярность за счет энергосберегательных эксплуатационных данных.