Принцип работы светодиода

2 ноября 2017 (7386)

Сегодня многие используют светодиоды, но даже не понимают суть и специфику действия этого уникального изобретения. Такая лампа - специальное электронное устройство, по габаритам с половину головки спички. Предназначение полностью идентично электрической лампе – обеспечивается достойное освещение пространства с наступлением темного времени суток, использовать элемент можно в недоступных местах. Ниже предлагается провести анализ устройства светодиода, принцип его работы.

Устройство светодиода и принцип его работы

Ключевые определения

Электрический ток представляет собой поток направленных электронов. Сам принцип работы светодиода (предложенный для чайников) довольно прост. Когда через полупроводниковый элемент проходит прямой ток, отдельная часть электронов будет выходить на p-n переходе из указанного потока, размещенного на пластине элемента, при этом, соударяясь с отдельными элементами на другой пластине. В дальнейшем, поток выбивает электроны из собственных ячеек, в результате образуются «дырки». Благодаря хаотичному движению электронов, их столкновению между собой, образуется энергия, возникает свечение. Это научный принцип работы светодиода, основные характеристики которого также впечатляют и гарантируют высокий уровень освещения.

Несколько слов об истории разработки технологии

В научном ракурсе рассмотрев принцип работы светодиода, простыми словами можно проанализировать историю создания осветительного элемента. Изначально, выдавалось только сечение синего цвета, но в дальнейшем, инженеры добились того, что стали доступны все цвета в рамках спектра. Принципом является возможность освещения пространства по описываемой технологии лучше, нежели чем стандартными лампами накаливания. Испытания показали, что даже мигающий светодиод, принцип работы которого был рассмотрен выше, намного практичнее в эксплуатации, нежели чем те же самые галогенные, даже люминесцентные лампы. Исключается необходимость использования массивных светофильтров, сам элемент не перегорает. Если рассматривать принцип работы светодиода простыми словами, использовать данный осветительный элемент куда практичнее и выгоднее для потенциального потребителя, нежели чем стандартные лампы.

Сравнительный анализ

Продолжая анализировать принцип работы RGB светодиода, стоит отметить, как раз в специфике функционирования и заключается кардинальное отличие данного освещения от электрических ламп накаливания. Пропуская ток, полупроводниковый элемент излучает «холодное» излучение. С целью улучшения качества эксплуатации и порядка функционирования ламп применяются инновационные технологии, а именно, полупроводники получаются из камня, с искусственными наростами сапфира. Применяют точную резку камня, шлифовку.
Сама специфика, как было отмечено выше, простая. Технологии создания подобных элементов прогрессируют, сегодня можно приобрести двухцветные элементы, в скором времени возникнут новые, более совершенные решения. Когда вы знаете принцип работы двухцветного светодиода, можно приобретать его и быть уверенным в гарантии качественного освещения.