Особенности установки уличных светодиодных лент

26 февраля 2018 (3128)

уличная светодиодная лентаЭкономия электричества стала актуальна не только в домашних условиях, но для уличного освещения. Уличная светодиодная лента используется не только для общей подсветки, но и как декоративная. При организации необходимо учесть несколько основных моментов. Она идеально подходит для освещения уличного ландшафта, фасадов зданий.

Как подобрать осветительный прибор?

Чтобы выбрать светодиодную ленту на улицу необходимо учесть параметры защищенности, напряжение питания и цветность. Первый пункт относится к климатическим условиям, то есть соблюдение параметров влияния окружающей среды. Степень защиты определяется параметрами IP, после чего идет цифра обозначающая возможность использования. Выпускаются со степенью защиты: от IP20 до IP65. Последняя может использоваться даже под водой, но короткое время.

Первая цифра обозначает защита от проникновения на определенную глубину пыли, но в отношении «6» - полная защищенность. Вторая же – от попадания под корпус воды.

Тип свечения

Светодиодные ленты для уличного освещения могут различаться на:

- Белый или же дневной;

- С синим оттенком;

- Желтый и оттеняющие красным

Также есть диоды, обладающие различными расцветками. Чаще всего их используют для организации декоративной подсветки. Многоцветные обозначаются RGB, используются в гирляндах.

Напряжение питания

Популярными разновидностями, используемыми в домашних условиях считается: 12В и 24В. Отдельными вариантами считаются 36В и 48В. Чтобы использовать светодиодную ленту, необходимо подобрать соответствующий контроллер. При выборе блока питания рассчитывается общая мощность, потребляемая всеми диодами.

Измеряется параметр в зависимости от длины ленты, то есть напряжение потребляемое одним метром умножается на всю протяженность. Специалисты советуют подбирать блок питания с небольшим запасом, чтобы в случае перегруза сети не случилось перегорание диодов.

Выбор места для установки

Светодиодная лента для улицы имеет множество вариантов монтажа. Её используют для декорирования домов и участков, вывесок и территорий около общественных заведений. Чаще всего используют для украшения частных домов перед различными праздниками.

Для установки выбирают наиболее удобные и защищенные площадки. Используют либо самоклеящиеся варианты, либо специальные герметики. В первом случае, установить ленту будет проще – достаточно снять защитную пленку и правильно разместить осветительный прибор. Во втором же – количество мест для будущего монтажа увеличивается. Важно найти площадку, где можно аккуратно провести проводку и подключение блока питания. Преимуществами монтажа является:

- Простота установки;

- Низкая стоимость и долговечность;

- Можно демонтировать в любое время

Перед монтажом проводятся следующие подготовительные меры.

Подготовка перед установкой

Чтобы провести установку светодиодной ленты правильно, нужно подготовить инструменты и крепежные элементы – хомутики. Используется силиконовый клей или герметик для размещения каждого компонента схемы.

- Сделать расчет по длине и где требуется, добавить удлинители.

- Изолировать особо небезопасные места соединений.

- Разместить на площадке, используя клей и хомутики.

- Подключить и проверить работоспособность

Отдельное внимание стоит уделить материалам, куда будет крепиться лента. Например, клеить на дерево воспрещено. Со временем, герметик может испортиться, и она попросту упадет вниз. Для крепления на пластик, необходимо проделать пару отверстий для закрепления жгутиков. В отношении кирпича или бетонных покрытий, необходимо натянуть ленту до предела и проделать несколько отверстий. Использовать клей в данной ситуации будет неактуально.

Заключение

Уличное светодиодное освещения может быть долговечным или сезонным. Изоляция для первого варианта просто необходима, как и выбор защищенных светодиодных лент. В таком случае, влияние влаги или других погодных условий – не так страшно. Сезонные устанавливаются к какому-либо событию и легко демонтируются после. Поделитесь информацией в социальных сетях, о том как можно создать стильное украшение дома при помощи светодиодов.