Использование светодиодной ленты в быту

7 августа 2017 (1799)

Большой популярностью и огромным спросом в настоящее время пользуется светящаяся лента, состоящая из светодиодов. Она состоит из гибкой платы, где расположены световые элементы. Такой источник света широко применяются как в быту, так и в других сферах. Ленты часто используются в качестве подсветки фар автомобилей, рекламных щитов, витрин и вывесок. Срок службы их намного дольше, чем у простых ламп накаливания, а также они имеют сравнительно малое потребление электрической энергии.
Они применяются практически во всех электроприборах. В качестве подсветки корпусной мебели и обычных светильников, рыбных аквариумов. Также можно использовать для подсветки монитора телевизора, для этого следует закрепить ленту с тыльной стороны корпуса телевизора, не яркое и приятное глазам освещение обеспечено. На данный момент лента пользуется огромной популярностью и применяется при ремонте мониторов. Используется для замены вышедшей из строя люминесцентной лампы, которая подсвечивает экран. Нужно отметить, что качество изображения становится намного лучше, а срок службы светодиодов примерно в восемь раз больше, чем у обычных ламп.
Лента со светодиодами - это плата, схема которой расположена на гибкой и тонкой основе. На одной из сторон размещены светодиоды и резисторы. Благодаря такой схеме ее можно подключить к любому источнику питания, как переменному, так и постоянному.

На ленте расположены контакты, на которых припаяны провода-соединители и нанесена распределительная метка. По этому обозначению можно без труда обрезать или нарастить нужную длину ленты. С другой стороны ленты расположена клеевая основа, которую без труда можно закрепить на любую плоскость, предварительно обезжирив ее, без применения какого-либо инструмента.
Ленты различаются между собой техническими параметрами:
по количеству штук световых элементов;
мощности потребления, двенадцать или двадцать четыре вольта;
цвету свечения (белый, синий, зеленый и так далее).
Больше всего пользуются спросом лента белого свечения, различных оттенков теплого и холодного.
Лента широко применяется благодаря новым технологиям в сферах электрики и обладает целым рядом преимуществ.
1.С помощью клейкой основы ее без труда можно закрепить на любой плоскости и поверхности.
2.Очень компактные размеры.
3.Проста в эксплуатации.
4.Огромный срок службы, если сравнивать с остальными лампами.
5.Небольшое потребление электроэнергии.
6.Не подвергается перегреву элементов схемы, яркий световой поток.
7.Хорошо используется в разных дизайнерских методах.