Как организовать освещение дачного участка своими руками?

20 июля 2017 (14889)

Летние вечера на даче располагают к отдыху и тёплому общению. Что может быть приятнее ночного чаепития под открытым небом или дружеских посиделок допоздна? Желание интересно проводить время на участке не только днём, но и в тёмное время суток влечёт за собой потребность в практичных источниках освещения, которые бы также отвечали критерию эстетичности.


Светодиодная подсветка на дачном участке

Одним из самых недорогих и современных способов освещения дачного участка является использование светодиодной ленты. Благодаря простоте установки и использования, любой ценитель загородной жизни может расположить элементы светодиодной подсветки, руководствуясь собственным вкусом. Достаточно популярным решением считается размещение светодиодов в качестве обрамления фасада строения или по периметру искусственного водоёма. Не менее интересно смотрятся оформленные данным способом лестничные ступени и предметы садовой мебели. Для временного освещения закрытого пространства, например, беседки или террасы, подойдут обычные гирлянды на основе светодиодных ламп.
К безусловным достоинствам светодиодного освещения относятся:

1) лёгкость установки и эксплуатации;
2) водонепроницаемость;
3) экономный расход электроэнергии;
4) повышенная яркость;
5) долговечность .

Освещение при помощи светодиодов приятно удивляет не только удобством в использовании, но и широкими возможностями для персонализации. Можно подобрать оригинальные цвета ламп и световые эффекты, которые удачно впишутся в общий стиль дачного участка.


Фонари на солнечных батареях

Несмотря на относительно высокую стоимость, фонари с использованием солнечных элементов питания обладают рядом однозначных преимуществ. В отличие от электрических фонарей, данный вид освещения не требует дополнительных работ по прокладке кабеля от источника тока. При использовании фонарей на солнечных батареях нет необходимости составлять точный план расположения источников света на участке. Исключительное удобство заключается в отсутствии строго зафиксированных крепежей: такие фонари могут быть свободно перемещены в зависимости от текущих потребностей. Но, пожалуй, главным достоинством является экономия электроэнергии.
Принцип работы осветительных приборов, работающих от солнечных батарей, достаточно прост. Встроенный аккумулятор в течение дня заряжается от солнечного излучения, преобразованного батареей в электрический ток. Каждый светильник снабжён фотоэлементом, замыкающим электрическую цепь с наступлением темноты и выключающим освещение на рассвете или при полной разрядке аккумулятора. Такой экологичный способ освещения участка позволит не только сэкономить средства, но и уменьшить вредное воздействие на окружающую среду.

Если такие работы на дачном участке, как прокладка подземного кабеля или монтаж системы электрических фонарей, представляются затруднительными, стоит обратить внимание на современные способы организации освещения, которые могут быть реализованы без посторонней помощи. Светодиоды добавят к общему стилю участка необычные цветовые решения, а светильники с солнечными элементами питания позволят экономно расходовать электроэнергию.