Как определить мощность светодиода?

13 декабря 2017 (15045)

мощность светодиодаСовременный рынок предлагает потребителям широкий ассортимент разнообразных светодиодов, которые могут отличаться рабочими параметрами и цветом. Если вы приобрели светодиод и планируете его использовать, тогда потребуется понять его мощность, потому как его можно быстро спалить. Поэтому, очень важно правильно при использовании этих элементов разобраться, как проверить мощность светодиодов.

Как проверить мощность светодиодов?

Светодиод - это кристалл, который имеет полупроводниковую конструкцию. Эти элементы производятся в специальном корпусе или без него, но в любом из этих вариантов прибор будет иметь два вывода: один отрицательный, а другой положительный по режиму работы. Многих людей интересует вопрос, как узнать мощность светодиода, чтобы на него ответить, потребуется подробно рассмотреть, какие показатели мощности существуют у этих приборов. Потребляемая мощность светодиода, чаще всего указывается в Ваттах. Но, такое определение не совсем верное, потому как у данного элемента имеется важный рабочий показатель, указывающий на допустимые значения тока, когда светодиод может исправно работать. При этом значение мощности, будет зависеть именно от показателей тока, который подан на полупроводниковый элемент.

Светодиоды, которые имеют низкие показатели мощности

Самым распространенным и часто используемым типом светодиода являются, так называемые индикаторы, которые имеют небольшую мощность и малые размеры. Размер этих видов светодиодов составляет от 3 до 20 миллиметров. Эти элементы имеется возможность встретить в разнообразных бытовых приборах. Почти все светодиоды, которые выполнены в белом цвете имеют показатели тока 20 мА, 3,2 Вольта, мощность составляет значение в 0,06 Вт.

К светодиодам, которые обладают низкой мощностью, имеется возможность отнести элементы, используемые для поверхностного монтажа и SMD типа. Они предназначены для того, чтобы в необходимой степени подсвечивать экран телевизора, кнопки и пр. Данный тип светодиодов, достаточно часто применяется для современных светодиодных лент, которые нашли широкое применение, потому как имеют высокие показатели практичности и эффективности в использовании. Светодиодные ленты двух основных типов - SMD 3528 и SMD 5050 выполняются, именно из элементов описанных выше. Показатели их мощности, находятся в пределах 1,2 - 2 Вт, чего вполне хватает для создания качественных и надежных светодиодных лент.

Светодиоды, которые имеют высокие показатели мощности

Этот тип светодиодов, достаточно часто используется и их имеется возможность разделить на несколько определенных типов:

- Фирменные элементы Nichia, Osram, CREE и прочие;

- Китайского изготовления.

Если сравнивать светодиоды, которые производятся известными компаниями и китайскими, тогда первые достаточно качественно изготовлены, а также имеют высокие показатели эффективности и надежности в использовании, но стоят дорого. Самые часто используемые элементы, которые производятся в Китае, имеют показатели мощности от 2 до 2,5 Вт. Китайскими производителями производятся элементы, которые имеют увеличенный по размерам кристалл. Помните о том, что потребляемая мощность зависит от тока. К примеру, если Вы желаете получить светильник, который будет иметь высокие показатели экономичности, тогда используйте элементы способные давать 110 Лм на 1 Вт. Для этих видов светодиодов параметры тока должны находиться в пределах 250-300 мА.

Если правильно выполнить отвод тепла, тогда эти светодиоды смогут проработать достаточно большой промежуток по времени. Если для вас, самым важным показателем является яркость освещения, тогда элементы на ток выше 500 мА отлично для этого подойдут. Многих людей интересует, как измерить мощность светодиода, от показателей зависит эффективность и срок использования этого прибора. Для измерения этих значений, потребуется собрать относительно простую схему, которую мы рассмотрим дальше. На некоторых типах этих приборов имеется индикатор выходной мощности, что облегчает процесс их использования.

Расчет показателей мощности

Чтобы рассчитать мощность светодиода, когда на нем отсутствуют обозначения этого параметра, Вам потребуется его подключить последовательно с резистором в 1,5 кОм. Это позволяет ответить на вопрос, как померить мощность светодиода. При этом, подключать данный элемент необходимо будет в низковольтную сеть. Если Вам требуется точно определить мощность светодиодов, тогда для этого можно использовать следующую таблицу мощности светодиодов на 5 мм:

- Инфракрасный (параметры мощности ниже 2 Вт, ток: 20 мА);

- Красный (параметры составляют значение от 1,7 до 2 Вт, ток: 15-20 мА);

- Оранжевый (параметры мощности: 2 Вт, значение тока: 25 мА);

- Желтый (2,1-2,2 Вт, ток: 20 мА);

- Зеленый (1,9-3,6 Вт, ток: 25 мА);

- Голубой (2,5-3,6 Вт, ток: 20 мА);

- Фиолетовый (2,7-4 Вт, ток: 20 мА).

Большие:

- Желтый (имеет в конструкции специальный радиатор). Мощность от 2,1 до 2,2 Вт, ток: 30 мА;

- Белый, а также розового цвета (мощность составляет значение 3,2-3,6 Вт, ток: 20 мА).

Зная, какая мощность светодиода, имеется возможность использовать его наиболее эффективно и без перегрузок, что в значительной степени увеличит срок эксплуатации этого прибора.