Какое освещение выбрать для садового водоема?

27 августа 2018 (10200)
освещение водоема

Водоем на дачном участке — это, безусловно, одно из самых интересных дизайнерских решений. Если таковой есть на вашем участке, то, скорее всего, он является гордостью вашего сада. Чтобы добавить водоему загадочности и таинственности в вечернее и ночное время, можно использовать специальные светильники. Они могут быть разного типа. Одни освещают пруд с берегов или плавая по поверхности пруда, а другие устанавливаются на дно водоема. Какое освещение выбрать для своего пруда, выбор всегда остается за нами.

Подводное освещение

Лучи таких светильников пронизывают толщу воды и зрительно увеличивают размеры пруда. Растения или рыбки, являющиеся обитателями таких водоемов, приобретают необычные очертания. Но, чтобы достичь максимального эффекта, пруд должен быть глубиной не больше 1 м. В противном случае свет просто не сможет пробиться сквозь толщу воды, и результат будет совсем не тот. Приобретая светильники для установки под водой, необходимо тщательно проверить герметичность корпусов. Такие светильники относятся к разряду наибольшей опасности, поэтому, к этому вопросу нужно отнестись внимательно. Также важно проверить и состояние изоляционных проводов, которые будут проходить под водой.
Основой для подводных светильников могут служить галогенные лампы, оптоволокно или светодиоды. В каждом из этих вариантов есть свои плюсы. Светильники из оптоволокна не боятся воды, однако, герметичность корпуса должна быть хорошей. Такие осветительные приборы могут работать при любых температурах. Мощный луч галогенных ламп можно направить в самый отдаленный уголок водоема. Светодиодные светильники позволяют экономить электроэнергию, при этом срок службы их достаточно велик, до 11 лет. Такие светильники не нагреваются, не боятся вибрации или ударов.
При монтаже подсветки водоема следует обратить особое внимание на герметичность проводки и состояние изоляции. Кроме того, необходимо установить автоматический прерыватель тока. Он поможет обезопасить всю систему в экстренных ситуациях.

Надводное освещение

Надводное освещение более безопасно. Такие светильники могут работать не только от электросети, но и от солнечных батарей. Установить их гораздо проще, чем светильники, освещающие водоем со дна. Одни из них просто втыкаются в землю острым концом, другие устанавливаются на подставку, а третьи — просто плавают по поверхности пруда. Последние могут придать водоему романтический вид.
Плавающие светильники чаще всего бывают в виде шаров или декоративных кувшинок. Для освещения пруда можно приобрести различные фигурки, внутри которых вставлен светильник. Их можно разместить по берегам садового водоема, и здесь они будут как раз уместны. Такие светильники изготавливают в виде животных или камней.
Для водоема можно выбрать светильники, освещающие пруд одним цветом, или же такие, которые автоматически меняют цвет освещения. Но в любом случае нужно понимать, что водоем должен быть всегда чистым, без какого-либо плавающего мусора. В противном случае, светильники не только не скроют его, но и сделают еще более заметным.