Причины перегорания светодиодных ламп

2 апреля 2018 (12577)
Причины перегорания светодиодных ламп

Довольно распространенная проблема, когда перегорают лампочки накаливания. Но почему перегорают светодиодные лампы в квартире? Стоимость таких светильников существенно выше, поэтому покупать каждый раз новые – не рационально. В первую очередь, проблема может заключаться в электропроводке.

Почему перегорают светодиодные лампы в квартире?

Прежде чем искать причину поломки, нужно разобраться в конструкции светильников. Обычная лампа накаливания обладает вольфрамовой спиралью, которая представлена в виде резистора. Каждое повышение температуры приводит к её истончению, а в конечном итоге – полной неработоспособности.
В LED-светильниках есть собственный драйвер, стабилизирующий ток. Благодаря ему, срок использования увеличивается. Такому источнику света не нужна большая мощность, чтобы светить ярко. Понять, что поломка произошла можно, когда не горит светодиодная лампа или яркость стала меньше. В отличие от накаливающихся, обладают высокой экономией электроэнергии, работают дольше.

Причинами перегорания является:

- Качество. Дешевые лампы, которые можно приобрести в любом супермаркете, обладают низким рабочим ресурсом. В качестве компонентом нередко используются недорогие диоды;
- Техническая неисправность или брак. Даже качественные светильники могут быть бракованными. Нужно обратиться туда, где осветительный прибор был приобретен;
- Неисправность электропроводки. Распространенная причина, которая влияет не только на светодиодные светильники, но и освещение в квартире в общем;
- Внешнее воздействие и человеческий фактор. Неправильные условия эксплуатации нередко приводят к дальнейшим неисправностям светильников.

Существует несколько вариантов, как решить некоторые из пунктов. Другие требуют обращения к специалистам или самостоятельный ремонт, если прибор подлежит восстановительным мерам.

Неисправность проводки

Основной причиной перегоревших светодиодов является слишком высокое напряжение, постоянные перепады или проблемы с драйвером. Ослабленный контакт в патроне или в распределительной коробке, может стать причиной постоянных перебоев света. В последствии, драйвер даже дорогой модели может не выдержать. Чтобы проверить напряжение, достаточно использовать стабилизаторы напряжения и мультиметр.
Для светодиодных лент актуальны алюминиевые профили. Их используют для дополнительного охлаждения и снижения напряжения.

Проблемы эксплуатации

Нередко наблюдаются перегоревшие светодиоды, которые быстро перегорают из-за неправильных условий использования. Владелец может самостоятельно нанести урон если:

- Не были соблюдены условия монтажа. Цоколь был сорван усилием;
- Прибор был установлен при смене температуры. Например, был приобретен в морозную погоду, а когда оказался в помещении – сразу же установлен;
- Индикаторный диод выключателя также влияет на качество освещения;
- Помещение с повышенной влажностью или температурным режимом

В последнем случае советуется приобретать источники света, обладающие дополнительной IP защитой. Это может быть IP65, предназначенные для постоянной влажной среды.

Производитель и качество

Чтобы постоянно не заменять лампочку, нужно приобретать качественную продукцию в специальных магазинах, где консультант может подсказать и ответить на все вопросы. Покупая источник света, нужно смотреть на гарантийный срок, рабочий ресурс и наличие драйвера.
В случае, если драйвер отсутствует – требуется купить отдельный выносной блок питания. Обладая должными познаниями, его можно спроектировать самостоятельно, из старого компьютерного. Также в продаже есть отдельные, которые можно приобрести в любом магазине с электроникой.

Заключение

Светодиодные лампы чувствительны к перепадам напряжения, если нет барьера или защиты. Стоимость замены источника света может обходится в круглую сумму, поэтому советуем заранее предусмотреть такую возможность защиты. Основные рекомендации к конкретной лампочке указаны в инструкции к ней. Поделитесь информацией на своих страницах в социальных сетях, если тема была интересной.