Как сделать светильник из светодиодной ленты своими руками?

26 марта 2018 (10071)

установка светодиодной ленты своими рукамиЗалог продуктивного труда и красивого освещения дома – правильно подобранный оттенок источника света, его местоположение и качество. Сделать светильник из светодиодной ленты своими руками не так просто, но существует несколько простых способов. Используя их, можно организовать декоративную и общую подсветку в жилых комнатах.

Конструкция осветительного прибора

Прежде чем конструировать самодельный осветительный прибор, необходимо разобраться с конструкцией ленты. Небольшие диоды расположены на гибкой «печатной плате», между ними проведены контакты, заставляющие работать всю ленту. На определенных отрезках расположены пунктирные точки, которые позволяют разделять плату на несколько небольших элементов. Крепятся на любой поверхности при помощи специального силиконового клея или термостойкого.

Разрезать ленту не в предназначенных местах – запрещено. Нужно найти точки и изображенные ножницы рядом с ними. Если обрезать не по этой границе, то лента может перестать работать или возникнет короткое замыкание. Некоторые модели обладают самоклеящейся основой, которая крепится практически к любой поверхности. Созданные самостоятельно светильники, применяются в качестве дополнительного освещения.

Что потребуется?

Чтобы начать создавать, нужно собрать необходимое количество материалов:

- Светодиодная лента с нужными параметрами. Чаще всего берут полосу с шириной в 8мм;

- Шурупы и алюминиевый уголок. Также применим пластиковый электрокороб. Параметры: размер 10х10 и длина в 1,5 м;

- Небольшой выключатель

Из списка инструментов подойдут:

- Электрический лобзик и дрель

- Карандаш с линейкой;

- Плоскогубцы

Будущий источник света может находиться: на стене, обладать собственными ножками или крепиться к потолку. От выбора его положения, зависит способ сборки. Актуальным будет вариант с горизонтальным типом: его можно использовать для подсветки на кухне, в спальной комнате или возле рабочего места. Создает неплохое освещение, но не рекомендуется устанавливать для постоянного пользования.

Для создания дополнительного охлаждения, советуется брать алюминиевый профиль. Материал отводит тепло и не позволяет прибору слишком быстро нагреваться. Также понадобятся такие устройства, как блок-питания и контроллеры. Первые – регулируют ток, поступающий на светильник, вторые – позволяют включать и выключать прибор.

Процесс сборки

При создании источника света нужно помнить:

соблюдение правил безопасности не только защитит ленту от внезапной поломки, но и обезопасит человека от внезапного удара током.

Существует один простой способ, как правильно организовать источник света:

- Первое, что нужно сделать – отмерить необходимый кусок уголка. В зависимости от размера будущего прибора, он может быть разным.

- Просверлить отверстия, которые будут держать светильник на поверхности. В качестве креплений можно использовать шурупы. Высверливается отверстие для переключателя.

- Установить выключатель в подготовленное место, и провести контакты к светодиодной ленте. Аккуратно припаять в месте разреза на кусочек.

- Если была выбрана самоклеящаяся светодиодная лента, то нужно снять защитный слой и аккуратно разместить в «корпусе». Также можно использовать специальный клей.

- Подключить провода к адаптеру или блоку питания. Правильно рассчитать мощность работы. Стандартный показатель находится на значении 12В.

Максимальная мощность достигается при верном размещении. Достаточно разместить источник света на высоте 70-80 см от рабочей зоны или пола. В таком случае, полученное освещение не будет слепить глаза. Работать прибор будет только от подключения блока питания к электросети.

Заключение

Создать светильник можно и с другими материалами. Существует множество способов, как правильно организовать подсветку и потратить на это минимум средств. В случае, если навыком работы с электрическими приборами нет – лучше всего приобрести светильник. При конструировании обязательно соблюдаются правила техники безопасности.

Поделитесь информацией в социальных сетях, если тема была для Вас интересна.