Что такое светодиодный стробоскоп и как его сделать своими руками?

15 мая 2018 (3604)
Светодиодный стробоскоп

Светодиодный стробоскоп – это технология импульсной подачи света. Встречает во множестве устройств, например, рекламе, специальных сигналах на полицейских машинах и скорой помощи. Также актуален для автомобилей в качестве устройства для зажигания двигателя и различных сигналов. Чтобы собрать самостоятельно, нужна лишь схема работы, наличие рабочих компонентов и опыт в конструировании светодиодных устройств.

Принцип работы и запчасти

Технология построена на коротких импульсах, подаваемых через установленный промежуток времени. В зависимости от настроек, обладает различными показателями выдержки времени между сигналами. Самая простая схема включает в себя:

- Светодиодную матрицу;
- Источник подачи напряжения на 12 В (может быть использован старый от компьютера);
- Транзисторы типа K2543;
- Диодный мост модели KBP206 2A;
- Микросхема типа NE555;
- Различные транзисторы и конденсаторы

Во время сборки нельзя прикасаться ни к кому-либо компоненту. Соблюдение техники безопасности – обязательное правило. Схему можно разделить на четыре группы: БП на 12В, генератор импульсов, светодиоды и выпрямитель. Отличается тем, что можно самостоятельно настроить частоту мигания, где один диод может мигать до четырех раз.

Как будет работать устройство?

Микросхема обладает собственным генератором коротких импульсов. При помощи ручки переменного резистора R3, можно настроить необходимые параметры освещения. Изменением напряжения и подачей соответствующего показателя занимается ключ на полевом транзисторе. Энергия подается при помощи генератора, обладающего на выходе контактом подключения.
Задача диодного моста в цепи – выпрямление тока. На устройство будут подаваться импульсы, генерируемые постоянным напряжением. В качестве охлаждения схемы используются специальные радиаторы, но они также могут и отсутствовать. Основой выступает кожух от кабель канала, где размещены светодиоды.
Из-за малой мощности от светодиодов (2-3%) потребность в дополнительном отводе тепла не требуется. Внутри кожуха располагаются все компоненты для оптимальной работы. Также, можно использовать и другие корпуса, схожие с мигалками на машинах. В некоторых случаях применимы небольшие металлические короба.
Еще одной схемой подключения выступает – подключение к свече мотора. Крепится на поверхности при помощи стандартного крокодила. Импульс подается через конденсаторы и резисторы, переходя на вход триггера.

Сфера применения и возможности осветительного прибора

Светодиодный стробоскоп, сделанный своими руками, часто используется в световых шоу и на различных мероприятиях. Помимо зажигания, могут использоваться как фонарики или же для наружной рекламы. Отличия собственного самостоятельно автомобильного стробоскопа и приобретенного в качестве и надежности. Владелец точно знает, какими особенностями обладает собранное устройство и как его отремонтировать при поломке.
Приобретенные и собранные требуют соблюдения правил безопасности и эксплуатации:

- Крепить только на прочной площадке. Относится к накладным моделям;
- Подвод питания к основной шине проводится при помощи проводов с герметизацией;
- Подача напряжения осуществляется к различным линиям. Обеспечивает долговечность и надежность системы

Преимуществами стробоскопов выделяют:

- Возможность настройки частоты мерцания;
- Долговечность конструкции;
- Малое потребление энергии;
- Различные сферы эксплуатации

Немаловажен монтаж, который заключается в верном размещении источника света на поверхностях. Ими проще пользоваться, чем газорязрядными лампами, потому что не боятся вибрации и не требуются источники высокого напряжения.

Купить или собрать?

Не имея навыка работы с осветительными приборами – не рекомендуется заниматься сборкой системы самостоятельно. Стробоскоп можно приобрести в специальных и интернет-магазинах, где они представлены для различных целей. Собираясь купить, клиент должен разобраться с тем, какие параметры для него важнее: частота мигания, потребление электроэнергии или надежность устройства.
Поделитесь информацией в социальных сетях, если тема была интересной.