Что нужно знать о точечных потолочных светильниках?

8 февраля 2018 (1410)

точечные светодиодные светильникиТочечные потолочные светильники используются в современном дизайне в качестве элемента подсветки. Они не выделяются среди общего дизайна и отлично вписываются во все конструкции. Их можно легко сгруппировать, разделив по размерам и яркости освещения. Также их используют, чтобы создать определенный акцент на локальной точке в помещении.

Особенности и преимущества

Точечный светодиодный светильник обладает эргономичным дизайном и в отличие от стандартных моделей, открывает перед дизайнером еще больше возможностей. Они отлично подходят под современный дизайн в стиле минимализма и используются также и для хайтек. Часто точечный led светильник применим для освещения умного дома. Незаметны при зонировании пространства и создания отдельной зоны, где необходимо яркое освещение.

Главными преимуществами можно выделить:

- Отличные осветительные качества. Группируя, можно создать качественное освещение в помещении;

- Минимальное потребление электроэнергии. Как и все встраиваемые светодиодные светильники обладают малым потреблением электроэнергии;

- Эргономичность. Можно устанавливать практически в любой комнате;

- Сочетание. Подходят практически под любой стиль;

- Разнообразие дизайна. Отлично подойдут под любой интерьер

Чтобы определить их необходимость в помещении, нужно знать конструктивные особенности.

Конструкция

Точечный светодиодный светильник состоит из двух частей: декоративной и внутренней, функциональной. Такое оборудование вырабатывает свет без бликов и мерцания, что положительно сказывается на зрении владельцев и психическом состоянии. Особенностями потолочного светодиодного светильника является:

- Могут использоваться в качестве основного или дополнительного источника света;

- Компактны и экономят потолочное пространство;

- Срок эксплуатации в несколько раз больше, чем у ламп накаливания;

- Не выделяют ультрафиолетовых лучей

Единственный минус, которым обладают такие осветительные приборы – высокая стоимость. Но за несколько лет пользования они окупаются. При верном подключении схемы устройство будет работать без перебоев и дополнительного мерцания. Для этого нужно детально ознакомиться с особенностями подключения или же доверить эту работу профессионалам.

Разнообразие вариантов

Точечные лампы отличаются не только эстетическими характеристиками, но имеют собственные параметры мощности. Наиболее популярными форматами считаются круглые и квадратные, которые легко можно встроить в подвесной или обычный потолок. Светильники также делятся на низковольтные – 12-24 В и высоковольтные, со встроенными трансформаторами на 220В. Габариты моделей составляют от 55 до 85 мм.

Отдельной разновидностью считаются лампы с рефлекторами. Они делают визуально помещение выше и имеют направленный яркий свет. Активно используются в офисах и кабинетах, где блики на поверхности мониторов могут помешать.

В последнее время, особую популярность приобрели ультратонкие лампы. Для их монтажа не нужно слишком много строительных работ, достаточно разместить аккуратно на потолке. Их толщина составляет всего 16 мм, а стильный внешний вид подойдёт практически к любому интерьеру. Они выпускаются с мощностью от трех до 18 В. То есть, помимо своего стильного внешнего вида обладают малым потреблением электроэнергии.

Во время монтажа, заранее намечается место, куда будет установлен светильник. Для этого заранее определяют их габариты и ставят разметки. Из составленных разметок формируется будущая схема расположения. Многие встраиваемые модели существенно облегчают процедуру установки, благодаря своим креплениям.

Заключение

Используя точечные диодные светильники потолка можно создать абсолютно любой дизайн, регулируя освещения. В некоторых случаях, это отличный способ, как создать локальное освещение или же общее. Диоды являются неэнергоемкими устройствами, выдающие высокую мощность. При выборе важно обращать внимание на цвет освещения, световой поток и другие показатели. Немаловажен и производитель – продукция от малоизвестных компаний может быть некачественной и обладать малым ресурсом работы.

Поделитесь данной информацией в социальных сетях со своими знакомыми, особенно если они сейчас делают ремонт в квартире, доме или офисе.