Какую светодиодную ленту выбрать для подсветки кухни?

18 декабря 2017 (5342)

Подсветка кухни led лентойСуществует множество способов подсветки, при помощи которых можно создать удивительный рассеянный свет. Чтобы подобрать нужный для Вас вариант, нужно знать какую светодиодную ленту выбрать для подсветки кухни. Она является одним из способов, при помощи которых можно создать освещение для помещения в стиле модерн или в любом другом. Лента может иметь несколько расцветок, которые, соединяясь друг с другом, могут отсвечивать самыми необычными оттенками.

Преимущества светодиодной ленты

Узнать, как правильно подобрать светодиодную ленту, можно только имея представление об основных ее преимуществах:

- Простой монтаж, не требующий дополнительных систем для установки;

- Долговечность и стойкость к внешним механическим повреждениям;

- Возможность выбора любой световой гаммы;

- Высокая яркость освещения и отсутствие времени на накаливание;

- Доступность в цене, безопасность и экологичность;

- Нетребовательность к температуре освещения.

При вопросе как подобрать светодиодную ленту, обратите внимание на несколько советов. При выборе следует опираться на уровень безопасности ленты (существуют обычные, с защитой от пыли и влаги), количество кристаллов и мощность диодов. Используя основные значения, Вы сможете украсить практически любой уголок в Вашей кухне. Используя диоды конкретного диаметра и мощности, можно создать декоративный или основной свет.

Как оформить кухню?

Диодная лента – это уникальная возможность установить подсветку на полках, для декоративных элементов, снизу тумбочек и для освещения самого рабочего пространства. Монтаж выполняется из SMD-диодов, которые обладают разнообразием в цветовой гамме и могут устанавливаться практически в любых условиях. Они различаются по количеству кристаллов, по типу и размерам. Например, они могут быть разноцветными или монохромными.

Перед установкой нужно определиться, свет будет – декоративным или основным. Отталкиваясь от этого, выбираются ленты по количеству кристаллов. Так, трехкристальные способны выдавать яркий и насыщенный свет, который отлично подойдет для основного освещения. Однокристальные неплохо подойдут для подсветки различных полочек или нерабочей зоны. В таком случае, Вам понадобятся светодиоды на клеевой основе. Их можно разместить практически на любой поверхности.

Подбор блока питания

Чтобы светодиодная лента работала, нужно выбрать соответствующий блок питания. Он подбирается в соответствии с потребляемой мощностью светодиодами. Единственное правило, которое должен запомнить будущий покупатель – нельзя брать БП ниже по мощности, чем потребляют диоды.

От возможностей и уровня мощности зависит и внешний вид самого блока. Для красивого оформления, Вам потребуются небольшие, но защищенные модели. Кухня является именно тем местом, где диоды должны иметь определенную степень защиты от проникновения влаги и пыли. В случае её отсутствия, влага может попасть в блок питания или на ленту, тем самым испортив её и приведя в негодность.

Рассчитать необходимую мощность, можно при помощи простого расчета: потребляемое количество электроэнергии ленты, нужно умножить на её длину. Дополнительно, нужно оставить небольшой коэффициент, например, 1,25. Конечный результат – та мощность, на которую следуют рассчитывать покупку БП. Лучше брать тот, который в несколько раз мощнее, чем слабый и непроизводительный для большого количества светодиодов.

Установка ленты на столешницу или тумбу

Чтобы установить светодиодную ленту на определенный предмет мебели, вам потребуется устройство с определенной степенью влагозащиты. Только в таком случае, монтаж будет безопасен и лента сохранит свою долговечность на продолжительное время. У защитных лент есть специальные слой, которые предотвращает влияние паров, грязи или пыли на работающие элементы.

Монтаж осуществляет из специального алюминиевого профиля. При помощи него можно скрыть все провода и придать особой эстетичности. Еще одним актуальным вариантом будут самоклеящиеся ленты, которые обладают собственным клеевым слоем. Достаточно снять защиту и можно крепить прямо к столу или тумбе. Обязательно проверяйте устойчивость всей конструкции, ведь при неправильной эксплуатации это может стать основной причиной, почему лента не продержалась отведенное ей время.

Для подсветки подойдут LED-ленты теплых оттенков – они не изменяют природного цвета пищи и хорошо освещаются все важные элементы. Для основного света можно использовать другие модели, более серьезные в установке. Они устанавливаются в рабочей зоне и создают замечательный рассеянный свет. Подобные конструкции потребляют минимум электроэнергии, что их и отличает от освещения другого типа.

Чтобы не использовать алюминиевые профили и не заниматься монтажом слишком долго, Вы можете воспользоваться кабельным каналом. Закрепить его можно на саморезы или суперклей, также можно использовать любой удобный для вас способ. Кабельный канал среднего размера, легко крепится на поверхностях и совершенно не портит внешнего вида. Светодиодная лента крепится в нем при помощи небольших зажимов и абсолютно защищена от попадания во внутрь каких-либо веществ. Особенно актуально это будет в том случае, если Вы хотите закрепить её над плитой или раковиной.