Что такое диммер для светодиодных ламп?

11 мая 2018 (7829)
led диммер

Приобретая экономные источники света, многие владельцы задаются вопросом: что такое диммер для светодиодных ламп и в чем его предназначение? Подобный прибор занимает отдельное место в осветительной системе. Устанавливают при необходимости регулирования яркости и создания необходимой атмосферы.

Что такое диммер?

Выступает в качестве высокотехнологического приспособления, способного увеличить удобство пользования светильниками. Является регулятором, где можно настроить основные клавиши или же использовать режимы для корректирования яркости. Приобретая осветительное приспособление, необходимо обратить внимание на:

- Характеристику «Возможна регулировка яркости»;
- Название с упоминанием диммирования;
- Dimmable – относится к светильникам иностранного производства

Показатели актуальны в том случае, если покупка осуществляется уже готовой лампы. Использовать обычную диодную лампочку не получится – потребуется подключение диимируемой системы. Эффективны уже готовые изделия, соответствующие указанным свойствам. Их стоимость будет выше, при этом соблюдаются правила конструирования и подключения дополнительных объектов системы.

Разновидности регуляторов

Устройство классифицируют по нескольким показателям: способы регулировки, тип ламп, по способу монтажа. Расценки на каждый тип различаются по качеству устройства. Выделяют такие варианты работы с лампочками:

1. С энергосберегающими.
2. Для галогенных конструкций.
3. Лампами накаливания.
4. Вместе со светодиодами

Актуальным считается тот, который совместим со светодиодными светильниками. Использование регулятора экономит средства на электроэнергию, позволяет скорректировать правильный оттенок света. Подбираются в соответствии друг с другом и должны отвечать техническим показателям. Нередко применяются автоматические системы, влияющие на количество света в помещении. Не всегда выгодны и удобны.
Способ монтажа разделен на: щитовые, приборные и настенные. Последний считается самым удобным, ведь процедура установки не потребует личных затрат. Приборный устанавливается при помощи специального короба. Первые устанавливаются в распределительный щит.
Тип управления может быть:

- Сенсорным. Некоторые зоны в регуляторе реагируют на прикосновения;
- Клавишные. Расположены функциональные кнопки;
- Поворотные. Оснащены рубильником от поворота которого зависит работа устройства

Выбирать следует исходя из практичности и функциональных особенностей. Простыми и одновременно надежными, выступают именно клавишные конструкции. Если в регуляторе запала кнопка – её можно вытащить и восстановить.

Работы диммера со светодиодами

Система работы приспособления основана на снижении подающего тока. Таким образом, настроив освещенность на половину, осветительный прибор будет работать ровно в такую же мощность. Эффективно влияет на потребление электроэнергии, но также и на возможность создать приглушенные оттенки дома.
Основными терминами, по которым работает диммер являются: «регулировка по переднему фронту и заднему». Работа источника освещения построена на постоянном увеличении или снижении напряжения. В идеале, показатели не должны слишком отличаться, чтобы не создавать эффект мерцания.
Диммер может быть реостатным и электронным. В первом случае, покупка не оправдает себя – небольшая долговечность. Второй использует метод широтно-импульсной модуляции, то есть задерживает сигнал активной загрузки. Лампа постоянно отключается и включается с небольшой отсрочкой. Должна быть оснащена специальными системами от перегрева и короткого замыкания.

Актуальность монтажа

Ставить диммер или нет – выбор владельца. Регулятор станет отличным вариантом для жилых помещений и общественных заведений. Важно подобрать именно качественную модель, чтобы в дальнейшем не заниматься ремонтом. Дешевые системы способны влиять на работу осветительных приборов, уменьшая их срок эксплуатации. Лучше всего приобретать в специализированных светодиодных магазинах.
Поделитесь публикацией в социальных сетях, если тема была интересной.

Теги: диммеры