Декоративная подсветка аквариума

16 июля 2018 (3522)
Подсветка аквариума

Практически каждый владелец аквариума сталкивается со сложностями, когда пытается установить декоративную подсветку. Она не только поможет создать необычную атмосферу в комнате, но и сделает проживание питомцев в аквариуме более комфортным.

Функции декоративной подсветки:

- создание необычного эстетического вида;

- влияние на биологический баланс в искусственной экосистеме (животные становятся более активными, а растения нуждаются в освещении для поддержания полноценного процесса фотосинтеза);

- упрощение ухода за аквариумом в вечернее или ночное время суток.

Тип освещения

У каждого из типов лампочек есть целый ряд особенностей, которые также лучше заранее изучить. А именно:

1. Лампы накаливания. Главный плюс - дешевизна. Несмотря на недолгий срок службы светильников, такой тип освещения очень востребован среди людей, так как идеально подходит для развития водорослей. Идеальный свет для фотосинтеза. Существенным недостатком является низкий показатель КПД (порядка 5-7%). То есть лампочки больше дают тепла, нежели света. Это хороший вариант для аквариума, в котором обитают земноводные.

2. Люминесцентные. Подобные лампы имеют два подтипа: профильные и дневного света. Профильные светильники предназначены для выращивания различных видов водорослей. Их спектр стимулирует процесс фотосинтеза. Два весомых недостатка: высокая цена и небольшой срок службы (до 1 года).

В свою очередь, лампы дневного света могут прослужить порядка 2 лет, при этом их стоимость будет гораздо меньше. Однако процессы развития растений могут замедляться, так как эффективность освещения может быть недостаточной для представителей живого мира.

3. Галогенные. Подобные лампы отличаются очень ярким свечением. Также существует возможность подбирать мощность и создавать точечное освещение в определенном направлении. Лучи яркого света могут проходить сквозь толщу воды, в результате чего создается необычный вид. С эстетической точки зрения выбор таких ламп позволяет добавить интерьеру своеобразную оригинальность, а также мистику.

4. Светодиодные. В магазинах встречаются не только светодиодные лампы, но и ленты. По мнению многих любителей домашнего водного мира, такие светильники будут оптимальным вариантом, так как они наиболее экономичны и при этом эффективны. Цвет свечения можно подбирать, а иногда даже регулировать по желанию. А ленты с силиконовым покрытием и вовсе разрешается опускать в воду.