Как правильно рассчитать размеры светодиодной ленты?

19 июня 2018 (26111)
размеры led ленты 35x28

Экономные источники света стали простым решением для светотехнических решений. Чтобы произвести монтаж, необходимо рассчитать ширину светодиодной ленты. Касается не только гибких вариантов, но и выполненных на жесткой основе. Неправильный выбор влияет на дальнейшую эксплуатацию источника света.

Особенности выбора

Основными требованиями при выборе и конструировании соответствующего изделия, являются технические и физические показатели. В этот список входят:

- Длина светодиодной ленты. Приобретая светодиодный прибор, нужно заранее определиться с требуемой длиной. После покупки, отрезать можно будет только по соответствующим линиям, разделяющим три диода;
- Ширина светодиодной ленты. По сути, это узкое изделие, где есть: 8, 10, 10,2 и более мм. Зависит от защищенности и типа: открытая или закрытая;
- Толщина. Данный параметр также влияет на возможность корректного монтажа. Габариты составляют: от 2,4 мм до 5,5. Защитное покрытие влияет на толщину и возможность эксплуатации в определенных условиях.

Небольшие габариты влияют на монтаж в труднодоступных местах и площадках, где требуется только определенный размер ленты. Выбор также осуществляется в соответствии с мощностью, где популярной считается лента на 12В.

Технические характеристики

В зависимости от плотности диодов, существуют тонкие светодиодные ленты, со средней плотностью количества элементов. Для организации освещения нередко выбирают SMD 3528, где может быть: 60, 120 и 240 диодов. Подобным типом считается 5050, который отличается площадью теплоотвода и светоизлучающего слоя.
При покупке стоит обратиться внимание на количество диодов, на конкретную длину. Например, если указано 300 штук, то берется расчет на 5 метров. Разделив, покупатель получает стандартное количество – 60 на один метр. Яркость зависит от количества компонентов, поэтому на одной ленте могут размещаться в один или два ряда.
Максимальный световой поток исчисляется в Люменах. На один метр 5050, с двойным размещением и количеством в 60 штук, световой поток составляет 800 Лм. Для 3528 с такими же характеристиками – всего лишь 240. Норма освещенности для одного квадратного метра квартиры или любого другого жилого помещения – 150 Лм, для детских комнат – 200.

Защита от влаги и пыли

Наличие дополнительной прослойки влияет на ширину и размеры LED-прибора. Предопределяет установку в квартирах, помещениях с повышенной влажностью и даже в заводненных средах. Маркировка в таком случае обозначена IP, после чего идут цифры с классом защиты. Начиная от IP 20 и заканчивая 65, представлены модели с полной защитой, возможность эксплуатации в бассейнах или аквариумах, для домашнего пользования.
Чем ниже показатель, тем вероятнее всего отсутствие защиты от влажности и запыленности. Тонкие светодиодные ленты не обладают классом безопасности, поэтому применимы только в бытовой сфере. Их можно использовать для украшения мебели, создания небольших изделий и конструкций. Для ванных комнат подойдет класс защиты IP44-54, если на поверхность не будут попадать брызги.
Недостаток герметичности в том, что конструкция медленно охлаждается. Это влияет на деградацию диодов, их эксплуатационный срок. Применяя источник света в жарком, но влажном помещении, владелец получает слабое излучение и необходимость постоянной замены. Рекомендуемые требования к эксплуатации указаны на упаковке светодиодного прибора.

Разноцветные ленты

Встретить RGB-расцветку можно, как в обычных осветительных устройствах, так и декоративных. Это светодиодная лента, которая способна переливаться установленным количеством цветов. В отличие от стандартной SMD, где есть только определенный оттенок каждого диода, потребляет энергии больше. Актуальна не только в одинарном размещении на ленте, но и двойных.
Выбрать габариты светодиодной ленты можно по размерам главных элементов: чем больше диод, тем шире основа. Самостоятельно укорачивать и подрезать воспрещено. Приобретая, нужно сразу сообщить о возможном обмене или правильно рассчитать требуемые показатели.
Поделитесь информацией в социальных сетях, если тема была интересной.