Как выбрать светильник?

12 сентября 2017 (817)

как выбрать светильник

Конечно, наличие яркого света в помещении является немаловажным элементом комфорта. При этом далеко не всегда он необходим. В этом случае надо обеспечить подходящую атмосферу с помощью торшера, бра, настольной лампы и других видов светильников. О том, как выбрать светильник, поговорим в этой статье.

Критерии выбора

Основное отличие торшера от бра заключается в том, что первому не требуется монтаж. Вы просто покупаете светильник, после чего устанавливаете на место неподалёку от розеток. Торшеры являются мобильными устройствами, их с лёгкостью переносят из одной в другую комнату, это весьма удобно. В сравнении с настольными лампами, торшеры не должны устанавливаться на предметах мебели. В том случае, если около кровати нет тумбочек, вы можете приобрести торшер, чтобы с удовольствием читать перед сном.

Необходимо отметить, что с помощью торшера может создаваться неповторимая атмосфера, полная уюта и комфорта. Торшер можно сравнить с уличным фонарём, высоким факелом, деревьями, которые украшены мерцающими гирляндами. Не всем известно, кстати, что слово «торшер» имеет французское происхождение. Появилось оно от такого слова, как torche, которое означает «факел».

Торшеры выглядят как напольный светильник с высокой подставкой и абажуром сверху. В подставке могут быть ножки. По форме абажуры могут отличаться, есть разнообразные «конусы», «цветки», «шары». Если говорить о материале, то абажуры бывают стеклянными, пластиковыми, тканевыми. Такой светильник может быть прибором, обеспечивающим направленный, рассеянный, отражённый свет.

В том случае, если свет может направляться в определённую сторону, то это идеальный вариант для чтения. Чтобы создать подходящую обстановку в комнате, вы можете выбрать светильники с рассеянным светом, в которых абажуром обеспечивается равномерное пропускание потока. Свет, который направляется на поверхности стен, потолка, позволяет расширить визуально помещение. Если у торшера есть такое свойство, то это светильник отражённого света.

Выбирая торшер, надо учитывать все особенности, указанные выше. Непременно узнайте, каким образом направляется световой поток в торшере. Вам нужно выбрать именно такую модель, которая справится с поставленными в интерьере задачами.

Важность стиля

Необходимо помнить о стилистике помещения, выбирая торшер. Такой светильник виден издалека, пройти мимо него просто невозможно. Помещение станет восприниматься негативно, если торшер выбивается из общей стилистики. Разумеется, торшеры могут быть контрастными прочему интерьерному решению, но и в этом случае необходимо потратить время на грамотный выбор светильника.

Если у вас классический или современный изысканный интерьер, то вы можете установить здесь светильник в таком стиле, как ар-деко. Эти модели, как правило, расширяются в верхней части, у них трапециевидный силуэт. Подобные устройства являются массивными, напоминающими небоскрёбы начала двадцатого столетия.

Для модерна или хай-тека следует выбрать торшер, в котором будет изогнутая подставка. Подобный светильник называют «арочным», у них весьма футуристичный дизайн. Чаще всего в этих торшерах применяются металлические изогнутые стойки. Как правило, абажур выглядит как стеклянный шар. Существует множество устройств с пластиковыми цилиндрическими абажурами. В большинстве своём, подобные светильники делаются монохромными, хотя можно найти и яркие модели.

Для гламурного стиля подойдут роскошные светильники. Данный светильник сможет привнести в комнату налёт мистичности. Для изготовления подобных осветительных устройств используются хрустальные, стеклянные элементы, ткань, их декорируют стразами. Как правило, это чёрные и серебристые устройства.

В классическом интерьере, который выполняется «под старину», можно использовать торшер, имеющие традиционное дизайнерское решение. В основании применяется латунь, конические абажуры делаются из такого материала, как текстиль. Для оформления абажура используют бахрому, вышивки, бисер.

В детской комнате можно использовать любые светильники. Речь может идти о необычных моделях, которые выглядят, как сказочные персонажи, цветочки.

Грамотное расположение светильника

Чтобы организовать зону отдыха, надо воспользоваться торшерами. Для создания такой зоны вы можете использовать гостиную. Она будет располагаться неподалёку от зоны просмотра видео, места общения с гостями. Кроме того, эту зону можно делать в пространстве холла, спальной комнаты, кухонного помещения. Здесь надо установить удобное кресло, около которого поставить столик с торшером. Также тут часто устанавливаются книжные полки.

Если устанавливать торшер в спальной комнате, то он будет использоваться как прикроватный светильник. Торшер, который имеет полки, можно использовать вместо тумбочки. Рядом с односпальной кроватью можно устанавливать тумбу, а с другой стороны - красивый светильник. Подобный торшер является более функциональным, чем настольная лампа. С его помощью обеспечивается насыщенный световой поток.

Торшер внутри гостиной может устанавливаться повсюду. Основное требование заключается в том, что светильник не должен загромождать пространство, чтобы создавать уютную атмосферу, правильно расставлять акценты. Торшер можно применять, чтобы заполнять пустоту. Можно установить пару одинаковых светильников с двух сторон от того или иного объекта интерьера, например, дивана, камина, стеллажа. Интерьер станет упорядоченным, комфортным.